“民告官”要求信息公开,公共企事业单位也能当被告吗?

导读:征收房屋建铁路,被征收人能起诉铁路公司吗?根据《政府信息公开条例》第四条之规定,各级人民政府及县级以上人民政府的工作部门,负有信息公开的法定职责。但是,有一类特殊的主体,也负有信息公开的法定职责,那么它究竟是哪类主体呢?本文,北京在明律师事务所著名征地拆迁律师刘勇进律师团队刘勇进律师、谭深杰律师通过一起案例帮大家拓宽维权思路……

【案情简介:起诉铁路公司要信息】

胶济铁路客运专线有限公司(简称胶济铁路公司)在修建胶济铁路客运专线项目时,对王先生房屋所在地块取得拆迁人资格,并在王先生未与拆迁人签订补偿协议之前,就依据当地房管局作出的房屋拆迁行政裁决对王先生的房屋进行了强制拆除。

王先生提起了多项法律程序进行维权,其中有一项是向胶济铁路公司申请信息公开。胶济铁路公司收到申请后并未在法定期限内给予回复,为此王先生提起有关信息公开不作为的行政诉讼。一审山东省济南市市中区人民法院以胶济铁路公司既非行政机关,也非法律、法规授权的组织,也不属于《政府信息公开条例》第三十七条所规定的参照适用范围内的公共企事业单位,裁定不予立案。后王先生向山东省济南市中级人民法院提起上诉,济南中院驳回上诉,维持原裁定。为此,王先生在北京在明律师事务所著名征地拆迁律师团刘勇进律师团队刘勇进律师和谭深杰律师的指导下向山东省高级人民法院提起再审申请。一起看似并不复杂的信息公开纠纷案件也一下子延伸到了2018年。

山东省高级人民法院经审理认为,《政府信息公开条例》第三十七条规定,教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息的公开,参照本条例执行,具体办法由国务院有关主管部门或者机构制定。具体到本案,《铁路建设项目信息和信用信息公开管理暂行办法》对铁路建设相关内容的信息公开做出了相应规定,建设单位也是信息公开的主体。再审申请人的起诉具有可诉性,人民法院应当受理。省高院最终作出裁定,撤销一审、二审法院作出的裁定;指令一审法院受理此案。

【法律分析:结合“具体办法”提申请】

山东高院作出的该裁定从司法实践的角度明确了与人民群众利益密切相关的公共企事业单位也是政府信息公开的主体。自2008年颁布的《国务院办公厅关于施行<政府信息公开条例>若干问题的意见》以来,国务院所属各部委相继制定了相应的信息公开办法,比如上文中提到的《铁路建设项目信息和信用信息公开管理暂行办法》,以及《企业事业单位环境信息公开办法》《供水、供气、供热等公共事业单位信息公开实施办法》等。或许是由于人们的思维定势的原因,认为只能向政府部门申请信息公开;甚至个别法院工作人员也认为提供社会公共服务的企事业单位不属于政府部门、被授权的组织,不是信息公开的主体。

《政府信息公开条例》第37 条规定的特殊信息公开义务主体涉及多个种类,明文表述为“教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等”领域。尽管所列主体会因领域分类不同而在归属方面产生差异,但是,维系这些不同主体之间的共性,是相应企事业单位从事的社会公共服务活动。因为其具有公共性质,其“提供社会公共服务”方面的活动并非单纯的私法性质,该类企事业单位在法律上还担当着属于政府所应承担的公共服务职能。

北京在明律师事务所著名征地拆迁律师团刘勇进律师团队最后想提示大家的是,申请政府信息公开可以说是征收维权道路上的第一步,了解这一类特殊的信息公开主体,维权之路自然会宽阔很多。

相关推荐

联系我们

158-0146-5380

 

在线咨询:点击这里给我发消息

电子邮件:986952952@qq.com

工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

QR code