农村房屋征收强拆是谁干的找不着?市县政府跑不掉!

导读:在房屋征收主体、征收部门、征收实施单位对强拆行为互相推诿,无主体对强拆行为承担法律责任的情况下,法院可根据市、县级人民政府发布的征地公告、房屋征收决定,以及职权法定原则,推定强制拆除行为系市、县级人民政府或其委托的主体实施。本文,北京在明律师事务所刘勇进律师团队著名征地拆迁律师为大家介绍这样一起胜诉案例。

【基本案情:敢做不敢当的强拆】

委托人张先生对位于河南省周口市鹿邑县某村土地上修建的房屋拥有合法财产权利。多年来,张先生及其全家在此居住生活。2018年9月3日,一群不明身份社会人员在未通知、未出示任何合法手续的情况下,强行将张先生的房屋及附属物等都拆除得一毛不剩,房屋、所有屋内物品及附属设施全部被破坏,给张先生造成了重大经济损失。

根据鹿邑县人民政府2018年6月29日作出的鹿政征决字〔2018〕3号《征收决定书》、《征收公告》,鹿邑县人民政府为本案所涉征收项目的征收主体无疑。

另,张先生得知房屋被强拆之后,通过拨打110报警电话和邮寄信函要求鹿邑县公安局保护其人身和财产安全,随后将鹿邑县公安局起诉至法院要求其履行保护张先生人身及财产安全的法定职责。县公安局在答辩状以及答辩材料中称,2018年9月3日拆除张先生房屋的是鹿邑县卫真办事处和鹿邑县城乡规划局。

后,张先生以鹿邑县人民政府、鹿邑县城乡规划局、鹿邑县卫真办事处为被告向周口市中级人民法院提起行政诉讼。三被告提交的答辩状简直让人哭笑不得:县政府答辩称自身不是适格被告,无论是征收决定还是征收公告均明确涉案项目征收部门为鹿邑县住房和城乡建设局,实施单位为鹿邑县卫真办事处;县城乡规划局答辩称自身不是作出征收决定的主体,也不是征收部门和征收实施单位,故不是本案适格被告;办事处答辩称其本身并不是拆除行为的主体,参加拆除行为是受县政府的指派,请求依法驳回原告起诉。由此便出现了征收主体、征收部门、征收实施单位对强拆行为互相推诿、无主体对强拆行为承担法律责任的情况。

【法律分析:征收项目的主体推定已成共识】

周口市中级人民法院经审理认为:

一、关于本案适格被告问题。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》第二十条第三款规定:

“没有法律、法规或者规章规定,行政机关授权其内设机构、派出机构或者其他组织行使行政职权的,属于行政诉讼法第二十六条规定的委托。当事人不服提起诉讼的,应当以该行政机关为被告。”强制拆除房屋行为对公民重大财产权利造成严重影响,故无论从法律上、政策上或是法律精神上,都应当至少由县级以上政府组织实施。从实施情况看,集体土地征收、国有土地上房屋征收及城中村改造、新农村建设等,都在法律上和政策上规定由县级以上政府组织进行。而办事处、各个职能部门在组织实施过程中的行为,都是县级人民政府统一组织指挥下进行的,这些行为依据上述法律规定应当视为委托,由县级政府承担责任。具体到本案中,没有有效证据证明鹿邑县城乡规划局、鹿邑县住房和城乡建设局参与了具体的强制拆除,即使上述两职能部门参与了实施拆除行为,也应当由鹿邑县人民政府承担强制拆除的法律后果。具体实施拆除行为的鹿邑县卫真办事处系鹿邑县人民政府的派出机构,依据上述法律规定,其实施的行为应视为鹿邑县人民政府的委托,鹿邑县卫真办事处不是本案适格被告。

二、关于被诉拆除行为的合法性问题。《土地管理法实施条例》第四十五条规定:

“违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。”《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第十四条第一款第三项规定:“县级以上人民政府土地管理部门根据土地管理法实施条例第四十五条的规定,申请人民法院执行其作出的责令交出土地决定的,应当符合下列条件:……(三)被征收土地所有权人、使用人已经依法得到安置补偿或者无正当理由拒绝接受安置补偿,且拒不交出土地,已经影响到征收工作的正常进行……”我国现行法律、法规并未授予行政机关在土地征收中的强制执行权,即使在被征收人已经依法得到安置补偿或者无正当理由拒绝接受安置补偿的情况下,征收机关若要实现强制搬迁和拆除,也必须按照法定程序申请人民法院强制执行。本案中,鹿邑县人民政府既没有依法作出责令交出土地决定,也没有依法申请人民法院强制执行,且在没有完成安置补偿工作的情况下直接对涉案房屋实施了强制拆除行为,显属超越职权且程序违法,因拆除行为系事实行为无可撤销内容,故依法应当确认拆除行为违法。

北京在明律师事务所刘勇进律师团队著名征地拆迁律师在此提示,本案的判决非常具有典型性,改变了以往中级法院“谈县政府色变”的惯例。以往以区、县政府作为被告的行政强制案件,中院往往以被告不适格等理由从程序上裁定驳回而不进行案件的实体审理。“强拆主体不明,推定政府担责”的裁判原则已经在各地逐步达成共识。这无疑是广大被征收人的福音。

最后,北京在明律师事务所刘勇进律师团队著名征地拆迁律师要为本案合议庭的审判长、审判员、代理审判员、书记员点赞!全面推进依法治国、努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义,需要我们所有法律人的共同努力。

(附:一审判决书,为保护委托人隐私,判决书中关于个人信息的部分已做处理)

相关推荐

联系我们

158-0146-5380

工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

QR code