强拆房屋行为已被判决违法,房屋所有人却一分钱赔偿拿不到?

导读:目前全国各地的拆违行动正在如火如荼地进行。此类案件中,即使行政机关的强制拆除行为被法院判决确认违法,但在后续的行政赔偿申请中,也会因为房屋本身是违法建筑,导致各地法院对违法建筑的赔偿问题观点不一。本文,由北京在明律师事务所的刘勇进律师团队结合案例谈谈这一问题。

【基本案情:强拆违法只赔室内物品损失?】

李先生在山东省济南市历城区某村拥有一套房屋,该房屋没有办理建设审批手续、房屋产权手续。该房屋在拆违行动中被属地街道办事处强制拆除,这一强制拆除房屋的行为已被法院的生效判决确认违法,后李先生提起行政赔偿诉讼。

一审法院认为,涉案房屋没有合法的建设审批文件,街道办的强制拆除行为虽然违法,但涉案房屋的建设及使用不符合有关法律、法规的规定,并不属于原告享有的合法权益,不属于《国家赔偿法》所规定的赔偿范围。对其要求恢复原状或赔偿房屋价值损失的请求不予支持。

但被告的强制拆除行为造成了涉案房屋内的财产损毁,被告应就其强制拆除行为所造成的涉案房屋内财产损失承担赔偿责任。

【名词解释:究竟何为违法建筑?】

什么是违法建筑?违法建筑是指未经规划、自然资源主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建造的建筑物和构筑物。《城乡规划法》第四十条规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

该法第四十一条规定,在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。

在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。

【案情分析:违法须担责】

笔者认为,违法建筑物本身是物的一种,所有权人仍然对物享有物权法上的权利,即对违法建筑物的构筑材料及附属物享有所有权。很多违法建筑形成具有一定历史原因,应当综合考虑建筑历史、使用现状、土地利用规划及有关用地政策等因素,不应“一刀切”认定违建。在一些案件中,因行政机关的违法强拆行为导致房屋及屋内物品灭失,致使所有权人不能搜集到有效的证据材料以证明其具体损失。在此情况下,所有权人的损失没有任何证据支持,如果以此为由驳回所有权人的诉讼请求,明显对其不公。

所有权人因房屋被拆除造成的损失可能难以具体确定,但所有权人不能因行政机关的违法行政行为,就丧失应当获得的合法赔偿。此外,若对违法建筑本身的价值一分钱都不赔,就等于行政机关对其作出的违法行政行为不需要付出任何代价。有权必有责、违法须担责,为了体现对违法征收和违法拆除行为的惩诫,并有效维护所有权人的合法权益,行政机关应当给予适当的赔偿。所以,拆除违法建筑就可以一分钱不赔的观点是错误的。

目前,当事人已在北京在明律师事务所著名征地拆迁律师团刘勇进律师团队的指导下提起上诉,该案正在二审审理过程中。北京在明律师事务所著名征地拆迁律师团刘勇进律师团队将继续坚决维护当事人的合法权益。

相关推荐

联系我们

158-0146-5380

 

在线咨询:点击这里给我发消息

电子邮件:986952952@qq.com

工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

QR code