承包的土地可以再转包吗?

承包的土地可不可以再进行转包?答案是可以的,因为根据土地承包法的规定,国家保护承包方依法进行了土地承包经营权的流转的一种行为,所以说是可以进行转包的。接下来由小编为大家带来承包的土地可以再转包吗的详细知识,希望帮助到大家。

一、承包的土地可以再转包吗

1、转包是在不变更原承包人与村里承包合同的基础上,承包人把自己承包的土地再承包给第三方。

2、土地承包权或转让,是指承包人把自己承包的土地让与第三方承包,第三方建立了与村里经济组织的承包合同,原承包人退出,实质就是卖了承包经营权。

3、转包存在两个承包合同关系,转让只存在一个承包合同关系。

4、转包在不改变土地用途情况下不需要发包方同意,但合同另有约定的除外,但一般要求备案,不备案也不会因此无效;转让必须通过发包方同意,才有可以实现。因转让承包经营权实质上是合同权利义务的转移,义务转移必须取得发包方同意。

二、土地承包的期限

承包的土地可以再转包吗?

土地承包经营权是有期限的物权.耕地的承包期限为30年。草地的承包期限为30年至50年。林地的承包期限为30年至70年;特殊林木的承包期,经国务完林业行政主管部门年批准可以延长(《物权法》第126条第1款)。

三、农村土地承包合同的订立程序

按照《中华人民共和国农村土地承包法》(2018修正)的规定,农村土地承包合同的订立程序为:

1、本集体经济组织成员的村民会议选举产生承包工作小组;

2、本集体经济组织成员的村民会议选举产生承包工作小组;

3、依法召开本集体经济组织成员的村民会议,讨论通过承包方案;

4、公开组织实施承包方案;

5、签订承包合同。

以上是小编为大家整理的关于承包的土地可以再转包吗的相关知识,如果需要进行承包的土地转包,我们需要跟转包的人签订一写合同,然后再签字,从而保障后双方的利益。

相关推荐