• 最高法案例:开发公司没有权利强拆房屋,法律责任应由委托的政府机关承担!

    【裁判要点】 政府对街道办呈报的城中村改造拆迁安置补偿方案作出批复,同意该方案施行,并批复街道办接文后,认真组织实施拆迁补偿安置工作。政府的上述批复行为,系其行使相应行政管理职权的行为。虽然补偿方案中规定,集体经济改制成立的公司为整村改造的拆迁主体,该公司亦认可其实施了拆除当事人宅基地上房屋的行为,但由于其不具有拆除房屋的职权,故其实施强制拆除房屋行为应视为受行政机关的委托,相应的法律责任应由委托机关承担。 【裁判文书】 中华人民共和国最高人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)最高法行申13…

    征地维权 2020年7月14日
  • 集体土地征收如何补偿?

    《民法典》与新《土地管理法》相衔接,完善了被征地农民的补偿制度,在原有的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿以及社会保障费用的基础上,增加村民住宅补偿费用作为法定的补偿范围,而且明确要及时足额支付。   第二百四十三条  为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和组织、个人的房屋以及其他不动产。   征收集体所有的土地,应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的…

    征地维权 2020年7月14日
  • 棚户区改造拆迁单位公房,公房承租人的3大关切不容忽视!

    导读:在棚户区改造等国有土地上房屋征收中,直管公房、自管公房承租人的补偿权益始终是一个引人关注而又充满争议的话题,由此引发的矛盾纠纷所带来的后果也着实令人痛惜。那么,公房承租人真的只是“租房子住的人”,和拆迁补偿、强拆等行为无关吗?公房承租人只能获取一定数额的“搬迁补助”,而没有资格获取房屋价值的补偿吗?同意签约后又反悔了,征收方能直接拆除被征收的公房吗?本文,刘勇进律师为大家浅析这些问题。 【疑问一:公房承租人在棚户区改造中究竟享有怎样的权利?】 很多网友认为,房屋既然是单位所有的公房,承租人…

    征地维权 2020年7月14日
  • 行政机关在协助执行过程中扩大执行范围造成当事人损失要担责

    根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第三、四项的规定,提起行政诉讼应当有事实根据、属于人民法院受案范围。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一条第二款第七项规定,行政机关根据人民法院的生效裁判、协助执行通知书作出的执行行为,不属于人民法院行政诉讼的受案范围,但行政机关扩大执行范围或者采取违法方式实施的除外。(2012)行他字第17号《最高人民法院关于行政机关不履行人民法院协助执行义务行为是否属于行政诉讼受案范围的答复》规定:“行政机关根据人民法院的协助执行通知书实施…

    征地维权 2020年7月13日
  • 收到责令限期拆除和责令出土地决定通知,拆还是不拆?

    导读:在征收拆迁中,被拆迁征收人在拒绝签订拆迁安置补偿协议后一般会收到责令交地或责令限期拆除等相关文件,而“责令”的行政行为均会对行政相对人的权益产生重大影响,可能会导致房屋、土地被拆除或者收回。那么,这种情况下该怎么办?   责令交出土地决定作出的法律依据 根据《土地管理法实施条例》第四十五条规定,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。   责令交出土地决定作出的前提 征收土…

    征地维权 2020年7月13日
  • 新法下的集体土地征收将会带来什么影响?

    新《土地管理法》对农村集体土地征收相关程序有新的规定,那么,集体土地征收程序的新变化有哪些呢? 01、集体土地征收 集体土地征收是指国家为公共利益的需要,通过法定程序,将原属于农民集体所有的土地征为国有的行为。土地征收方案依照法定程序批准后,由被征收土地所在地的市、县级人民政府予以公告并组织实施。被征收土地的所有权人、使用权人应在公告规定的期限内,持土地权属证书到公告指定的人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。 02、集体土地征收的公共利益 在《国有土地上房屋征收与补偿条例》中已经明确了征收…

    征地维权 2020年7月13日
  • 最高法判例:公安机关对强拆报案久侦未结,人民法院如何审理强拆诉讼案件

    ☑ 裁判要点 1.被征收人提起强拆诉讼是否符合法定起诉条件的审查 因房屋被强制拆除而引发的行政诉讼。此类案件中,行政机关在强制拆除房屋前未制作、送达书面法律文书的,因强制拆除行为系事实行为,当事人想要获得行政行为主体的相关信息和证据往往比较困难。法院在审查此类案件的起诉条件时,应根据案件具体情况合理分配举证责任,适当降低符合起诉条件的证明标准,只要相关证据能够证明被诉行政机关作出该行为具有很大可能性,就应认定起诉有事实根据,以充分保障当事人的诉权。在判断被告是否适格时,被诉行政机关在被征收人未签…

    征地维权 2020年7月10日
  • 最高院发布典型案例指出“危房”强拆三大违法点!

    很多拆迁户存在疑虑,“危房”的认定早不来、晚不来,偏偏在自己的房子要被征收的时候作出了,是不是只能等着被强拆,没有其他的办法了呢? 今天,刘勇进律师结合最高人民法院公布的典型拆迁案例为大家普法。   基本案情 2010年,吉林省人民政府作出批复,同意对向阳村集体土地实施征收,王江超等3人所有的房屋被纳入征收范围,但就补偿问题,迟迟未与拆迁方达成一致。2015年4月7日,经当地街道办事处报告,吉林省建筑工程质量检测中心作出鉴定,认定涉案房屋属于“D级危险”房屋。同年4月23日,长春市九台…

    征地维权 2020年7月10日
  • 征收征收集体土地上设施农业企业时应补偿停产停业损失

    行政补偿是国家对行政主体的合法行政行为给行政相对人的合法权益造成损害所进行的给付救济。《中华人民共和国物权法》第四十二条规定,征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用。《中华人民共和国土地管理法》(2004修正)第四十七条规定,征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定,作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房…

    征地维权 2020年7月10日
  • 签完字才知道征收违法!签的字还算数吗?

    导读  一般来说,建设项目申请土地应首先依法使用国有土地申请,但不能直接占用集体土地进行建设。如果确实需要占用集体土地,行政机关部门应首先按照法定程序将集体土地转为国有土地。 由于收集集体土地作为国有土地的审批程序非常繁琐,通常需要很长时间才能获得批准。因此在许多地方可以方便地生成协议重定位模式。也就是说,如果征地程序没有完成没有获得征地批准,搬迁实施单位和房屋所有者或房屋所有人在自愿协商的基础上直接签订补偿安置。 在此过程中协议不是强制性的。被征收人签订补偿安置协议后,他知道征收项目未获得征地…

    征地维权 2020年7月10日

联系我们

158-0146-5380

工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

QR code