• 补偿决定怎样“定”给钱还是给房?

    我们接着上面的情况讨论,如果被征收人在征收方给出的选择期限内仍未作出选择,那么就要由征收方来代为确定一种补偿方式。此时,给房还是给钱呢?当然不是征收方随意选择或者按照自己一方是否便利的原则来选择的。 最高人民法院行政庭法官在相关实务研究文章中进一步指出,在推定补偿方式时应考虑公平性,应优先确定对被征收人合法权益最为有利的补偿方式。 经过正当合法程序确定的货币补偿数额,可以用以购买同等市场价值的房产,应优先推定选择货币补偿方式。但是产权调换更有利于被征收人的,则应被优先推定为补偿方式。 法官的上述…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月23日
  • 畜禽养殖场、蔬菜大棚等农用设施没规划许可手续,算违建吗?

    导读:笔者代理的一起土地征收案件中,当事人农用地上的养殖场被纳入搬迁范围,后被乡政府以未办理规划许可手续系违法建筑为由要求限期拆除。那么,诸如畜禽养殖场、蔬菜大棚及其附属设施用房等农用设施建设是否需要取得乡村建设规划许可呢?未取得规划许可能被当成违建整治拆除吗?本文,笔者就带领大家通过自然资源部、农业农村部对设施农用地的规定来一探究竟…… 当事人是东南沿海某省某村的村民,在村内农用地上建设养殖场一处。养殖场建设于2017年10月,建设之前向乡政府申请农用地设施用地建设,并经县级政府同意批准。 2…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月23日
  • 城镇户籍子女继承宅基地使用权后,这4个问题大家最关心

    导读:近日,自然资源部对人大代表有关完善不动产登记建议的答复引发了广泛热议和关注。城镇户籍子女可以依法继承农民的宅基地使用权并办理确权登记。随之而来的就是大家对城镇户籍子女继承宅基地上房屋及宅基地使用权之后一些问题的困惑和疑问。譬如城镇户籍子女继承下来的农村房屋能否在该城镇户籍子女死亡后继续继承?继承下来的农房只能用于居住吗,能否将其出租或者参与村集体的宅基地制度改革?若遇到征收拆迁,城镇户籍子女能获得补偿安置吗? 我们首先要明确的是,农村宅基地的管理、改革制度正在持续调整和完善之中,上述很多疑…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月23日
  • 棚改中要注意的事项

    (1)未经登记的建筑及空地也要补偿 房屋和土地居住使用了多年,的确是由于种种理由没有办理权利证书的,这种情形、在拆迁时、被拆迁人有理由取得合理补偿的权利。依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十四条规定对认定为合法建筑和未超过批准期限的临时建筑的,应当给予补偿,而房屋土地没有权利证书并不说明其就是违法建筑,因此不能不给补偿。 (2)参与制定征收补偿方案制定 在拆迁经过中,许多拆迁纷争是由于补偿少或是因房子质量有问题而出现的。补偿标准是由房屋征收部门拟定的。对征收补偿方案,依据有关法律法规被征收…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月22日
  • 2020年农村宅基地这样认定补偿面积,早了解别吃亏!

    农村集体土地确权登记发证是关系到农民朋友在面临土地征收时的合法利益大事。但在实践中出现了土地产权面积“越来越小”(土地产权面积“越来越小”)的情况,使一些农民感到不满。但是,具体到宅基地的规模确认标准、政策、法规都有明确规定。那么,关于农村宅基地的确认和补偿,又有什么必须被征收的人知道呢?下面律师为大家浅析其中的问题。 宅基地确权“三严格” 《国土资源部关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》规定了宅基地确权登记的3大原则: 一、严格要求落实农村地区村民一户只能自己拥有一处宅基地的法律制度…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月22日
  • 深圳拆迁补偿标准是怎样的?

    1、宅基地置换300平方米同一地段高层住宅:这是深圳市政府倡导和决定的补偿方式,这是底线,不能低于此标准。当然各村基本参照此标准履行,也有各别村甚至会提高补偿标准,如:将300平方米以套内面积发给本集体组织村民。 2、临时安置费、搬迁费:临时安置费按15元/平方米计算,搬迁费按10元/平方米,按两次计算;这是截至2011年的标准。不过最近国有土地征收拆迁将该两项数额进行了提高,城中村改造补偿想必也会参考此标准进行相应提高。 3、地上房屋补偿款及装修款:无明确具体标准可供参考,一般由评估机构进行评…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月21日
  • 最新农民土地征收协议内容有哪些?

    土地征收协议内容无非就是征地双方的信息、土地的具体面积、赔偿项目以及具体的金额等内容;然后双方在订立协议的时候,确保生效要件就可以了。那么今天就跟小编一起来看看最新农民土地征收协议内容有哪些以及相关问题的解答是怎样吧! 一、最新农民土地征收协议内容有哪些 XX乡人民政府(以下简称甲方) XX乡XX村民村(以下简称乙方) 根据《中华人民共和国土地管理法》和县政府有关征用土地政策的规定,因油迈乡气象观测站建设的需要,经规划选址定点,经双方共同协商,订立如下协议: (一)土地座落: 该宗地座落于XX村…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月21日
  • 啥叫征地补偿安置方案?

    市、县人民政府的土地行政主管部门进行的征地补偿、安置方案公告应当包括下列七项内容: 1、本集体经济组织被征用土地的位置、地类、面积,地上附着物和青苗的种类、数量,需要安置的农业人口的数量; 2、土地补偿费的标准、数额、支付对象和支付方式; 3、安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式; 4、地上附着物和青苗安置途径; 5、农业人员的具体安置途径; 6、其他有关征地补偿、安置的具体措施; 7、方案的拟订单位和公告发布单位。 根据《物权法》第四十二条的规定,征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月21日
  • 鱼塘遇到征收不给补偿怎么办?

    依据我国行政诉讼法的规定,鱼塘征收这给补偿款是不合法的,当事人可以向人民法院提起行政诉讼,或者委托律师处理补偿问题。 相关法律规定 《中华人民共和国行政诉讼法》 第十二条人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼: (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的; (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的; (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出…

    征地维权, 拆迁常识 2020年10月20日
  • 农村宅基地拆旧建新流程!

    农村建房需要报建的,要依法经过批准,取得宅基地使用证,才能建房。报建程序:(一)农村居民申请宅基地的条件(二)农民建房应当遵循的原则(三)农民建房申请宅基地的审批程序。 本人提出申请—村社签章—国土管理所—片区负责人员安排人员会同村建实地选址定点—国土管理所—县国土房管局—国土管理所——建房户。 1、申报;填写《农村宅基地使用权申报登记表》; 2、权属调查; 3、审核与公告; 4、审批公告期满,对土地登记审核结果未提出异议的。在农村宅基地使用权登记审批表上签署同意登记发证的意见,由市(县)人民政…

    拆迁常识 2020年10月19日

联系我们

158-0146-5380

工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

QR code