• 2020年合村并镇补偿标准及政策

    “合村并镇”的政策与拆迁息息相关,与人们的生活联系十分密切,农村拆迁补偿包括3种方式:货币补偿、房屋成新、产权调换。土地补偿、农村土地青苗补偿和拆迁安置补偿都属于补偿标准,需要依据所在地的经济发展状况来定农村拆迁补偿的具体标准,地区与地区之间存在差别。就城郊和开发、保护区的农村而言,土地具有很大的升值潜力,能获得较高的拆迁补偿,可以获得几十万、几百万的补偿款,倘若用房屋来补偿,也可获得一座条件不错的城市住宅。但就偏远地区的普通农村而言,待遇就没有那么好了,只能获得几万块的拆迁补偿,能获得10万的…

    拆迁常识 2020年8月12日
  • 合村并镇谁才是受益者?

    1.被合并到城市中的郊区农村 在这种情况下,哪一方更受益呢?毫无疑问,受益的一方应该是城郊的农村,因为在合村并镇的过程中,城郊的农村是重点。这类村庄离着城市非常近,凭借城市的资源,农民面临的生活困境更少,一旦遇到了拆迁的状况,农民就可以在一夜之间成为富翁。补偿款数量很多就能够在城市中买房了,倘若选择了房屋补偿的方式,那么新房不仅有了,还能在建房期间得到一笔安置费。试问,谁现在不羡慕城中村的拆迁户? 2.不适宜居住的空心村 当前情况下,我国处于偏远地区的农村仍旧很多,这些地区十分缺乏资源,环境也非…

    拆迁新闻 2020年8月12日
  • 征地拆迁的过程中,农村的非农业户口就没有补偿了吗?

    在农村征地拆迁的过程中,按照户口来补偿的方式非常常见,在有些地方,有无户口就决定了有无补偿。但由于我国经济化建设的发展速度加快,地域之间的交流逐渐方便起来,人口之间的流动性也越来越强,由于参军、上大学等因素,有些人便把户口从村集体中迁了出去,当他们再把户口迁回时,户口就由农业变成非农业了。如果遇到了征地拆迁的情况,这些人能得到补偿吗? 通过《最高院对于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律的问题的解释》的有关规定我们可以了解到,村委会、村民小组可以按照有关法律规定的民主决议程序,对农村集体经济组织…

    拆迁常识 2020年8月12日
  • 拆迁维权靠信访?难!难!难

    导读:征地拆迁,对于征收人来说是为了某一项公共利益需要,而对于被征收人来讲便是失去自己祖祖辈辈耕种的土地、日夜操持的“家”。虽然故土难离但为了国家发展、社会进步,被征收人往往也是对征收举双手赞成。但有些地方征收方不体恤民心做一些不合理甚至不合法的事情。对于不公被征收人维权的主要途径有行政复议、行政诉讼,当然还有信访。信访到底可不可行?该如何做?本文为读者答疑解惑。   【什么是信访】 根据《信访条例》第二条规定:信访,是指公民、法人或者其他组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式…

    征地维权 2020年7月14日
  • 政府在集体土地上实施强制拆除,也要依法依规进行

    根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,任何单位或个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地,但兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有土地的除外。根据该法第三十六条第二款的规定,禁止擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。   根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》根据三十五条的规定,在临时使用的土地上修建永久性建筑物、构筑物的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期拆除,逾期不拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制…

    征地维权 2020年7月14日
  • 最高法案例:开发公司没有权利强拆房屋,法律责任应由委托的政府机关承担!

    【裁判要点】 政府对街道办呈报的城中村改造拆迁安置补偿方案作出批复,同意该方案施行,并批复街道办接文后,认真组织实施拆迁补偿安置工作。政府的上述批复行为,系其行使相应行政管理职权的行为。虽然补偿方案中规定,集体经济改制成立的公司为整村改造的拆迁主体,该公司亦认可其实施了拆除当事人宅基地上房屋的行为,但由于其不具有拆除房屋的职权,故其实施强制拆除房屋行为应视为受行政机关的委托,相应的法律责任应由委托机关承担。 【裁判文书】 中华人民共和国最高人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)最高法行申13…

    征地维权 2020年7月14日
  • 集体土地征收如何补偿?

    《民法典》与新《土地管理法》相衔接,完善了被征地农民的补偿制度,在原有的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿以及社会保障费用的基础上,增加村民住宅补偿费用作为法定的补偿范围,而且明确要及时足额支付。   第二百四十三条  为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和组织、个人的房屋以及其他不动产。   征收集体所有的土地,应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的…

    征地维权 2020年7月14日
  • 棚户区改造拆迁单位公房,公房承租人的3大关切不容忽视!

    导读:在棚户区改造等国有土地上房屋征收中,直管公房、自管公房承租人的补偿权益始终是一个引人关注而又充满争议的话题,由此引发的矛盾纠纷所带来的后果也着实令人痛惜。那么,公房承租人真的只是“租房子住的人”,和拆迁补偿、强拆等行为无关吗?公房承租人只能获取一定数额的“搬迁补助”,而没有资格获取房屋价值的补偿吗?同意签约后又反悔了,征收方能直接拆除被征收的公房吗?本文,刘勇进律师为大家浅析这些问题。 【疑问一:公房承租人在棚户区改造中究竟享有怎样的权利?】 很多网友认为,房屋既然是单位所有的公房,承租人…

    征地维权 2020年7月14日
  • 行政机关在协助执行过程中扩大执行范围造成当事人损失要担责

    根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第三、四项的规定,提起行政诉讼应当有事实根据、属于人民法院受案范围。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一条第二款第七项规定,行政机关根据人民法院的生效裁判、协助执行通知书作出的执行行为,不属于人民法院行政诉讼的受案范围,但行政机关扩大执行范围或者采取违法方式实施的除外。(2012)行他字第17号《最高人民法院关于行政机关不履行人民法院协助执行义务行为是否属于行政诉讼受案范围的答复》规定:“行政机关根据人民法院的协助执行通知书实施…

    征地维权 2020年7月13日
  • 收到责令限期拆除和责令出土地决定通知,拆还是不拆?

    导读:在征收拆迁中,被拆迁征收人在拒绝签订拆迁安置补偿协议后一般会收到责令交地或责令限期拆除等相关文件,而“责令”的行政行为均会对行政相对人的权益产生重大影响,可能会导致房屋、土地被拆除或者收回。那么,这种情况下该怎么办?   责令交出土地决定作出的法律依据 根据《土地管理法实施条例》第四十五条规定,违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。   责令交出土地决定作出的前提 征收土…

    征地维权 2020年7月13日
  • 联系我们

    158-0146-5380

    工作时间:周一至周日,全天24小时免费咨询服务

    QR code